Вторник , 30 Апрель 2024
Gripp-ORZ-u-detej-001

Грипп и ОРЗ у детей

Грипп — острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа.

У детей вирусные заболевания дыхательных путей протекают с высокой температурой. У родителей всегда возникает вопрос, «сбивать» температуру или нет. Но высокая температура — это мощное средство защиты. При 39° С вирусы гриппа погибают. При повышенной температуре организм собственными силами борется с инфекцией, и ему не надо мешать. Поэтому, если есть возможность потерпеть высокую температуру, не надо спешить ее снижать.

Другое дело, если организм не в состоянии справиться с высокой температурой, тогда ее нужно снижать. Высокую температуру всегда снижают при угрозе судорожного синдрома у малышей, при выраженной интоксикации. Кроме жаропонижающих препаратов, которые дают с осторожностью, существуют народные способы.

Лечение гриппа у ребенка народными средствами

Методы лечения гриппа народными средствами, можно применять вместе с лечением врача. Ниже приведены эффективные народные средства лечения гриппа. Так же рекомендуется обратить внимание на сборы трав и лекарственных растений, которые не менее эффективны в лечении гриппа у ребенка.

  • Взять 2 ст. ложки клюквы, смешать с 1 ст. ложкой сахара, размять деревянной ложкой и добавить полстакана горячей воды. Температура воды должна быть не выше 80° С, чтобы не разрушать витамины. Этой смесью (не процеживая) можно поить малыша 3—4 раза в день по 1—2 ч. ложки.
  • При гайморите у ребенка растопить 100 г меда на водяной бане, опустить в него марлевую салфетку, сложенную в 2—3 слоя (температура такая, чтобы можно было терпеть), и наложить на гайморовы и лобные пазухи. Когда компресс остывает, салфетку снова опустить в горячий мед и так проделывать 3 раза. Затем умыть ребенка теплой водой и закапывать в нос по 2—3 капли смеси из сока алоэ, меда и воды в соотношении 1:1:1.

При бронхите растереть спинку и грудь ребенка на ночь оливковым маслом, хорошо укутать, и кашель уменьшится без медикаментов. Сварить 1—2 картофелины в мундире, размять в салфетке и приложить к груди на 3—5 минут.

При заболевании гриппом или ОРЗ в первый день готовить настой из большой дозы шиповника, лучше измельченного. Взять 5—7 ст. ложек плодов шиповника и залить 1 л кипятка в термосе, настаивать 2 часа, процедить через 4 слоя марли и дать выпить в течение дня. В дальнейшем настой готовить из 2—3 ст. ложек шиповника на 1 л кипятка.

При гриппе помогает чай с молоком, в который надо добавить 2 ст. ложки «Боржоми» или питьевой соды на кончике ножа, 1 ст. ложку меда или 1 ст. ложку малины с сахаром. Размешать и дать горячим несколько раз в день.

  • Если у малыша появился насморк, взять 0,5 ч. ложки жидкого меда, развести его в 1 десертной ложке теплой кипяченой воды и добавить 1 ст. ложку сока красной свеклы. Размешать и закапывать (теплым) по 2—3 капли через 2 часа. Насморк проходит в течение суток.
  • Чтобы избавить ребенка от насморка и предохранить его от осложнений, вечером, перед сном, надо положить между наволочкой и подушкой тоненькие ломтики чеснока. Каждый день чеснок надо менять.

Если у ребенка заболело ушко, надо закапать в ушко достаточно теплый сок алоэ. Сверху положить ватку и укутать ушко, надеть шапочку или платок. Процедуру эту делать 2—4 раза в день и держать ушко в тепле. Как можно быстрее показать ребенка врачу.

При воспалении среднего уха применять сок корней лопуха. Его надо уварить до густого состояния и закапывать по 2—3 капли в слуховой проход. Боли при этом быстро проходят. Хронические отиты являются осложнением острых воспалений среднего уха. Лечение хронических отитов чаще хирургическое, но иногда используются и лекарственные растения.

Профессор Б. А. Шапаренко применял настойки лекарственных растений, оказывающих антимикробное и противовоспалительное действие: чистотела, зверобоя, череды, листьев эвкалипта, корня девясила, цветков календулы. Наиболее эффективными оказались сок и настойка чистотела.

При воспалении наружного уха приготовить сок корней лопуха, уварить его на водяной бане до густой консистенции. Таким соком смазывать наружный слуховой проход. Выздоровление наступает через 3—5 дней.

Лечение ОРЗ сборами трав и растений

Для профилактики и лечения острых респираторных заболеваний у детей старшего возраста применять следующие сборы.

  • Листья малины — 5 г, цветки ромашки—10г, трава душицы — 5 г. Взять 10 г сбора, залить 200 мл кипятка, настаивать 1 час. Принимать с медом в виде горячего чая по 50 мл 2—3 раза в день после еды.
  • Корень девясила — 5 г, корень бадана — 5 г, трава зверобоя — 10 г. Взять 10 г сбора, залить 200 мл холодной воды, кипятить 15—20 минут, настаивать 1 час. Принимать отвар горячим, добавив перед употреблением 8—10 капель облепихового масла (в каждую порцию) по 50 мл 2—3 раза в день после еды.
  • Трава тысячелистника — 5 г, трава зверобоя — 5 г, листья мяты — 5 г, трава мелиссы — 5 г. Взять 10 г сбора, залить 200 мл холодной воды, кипятить 5—7 минут. Принимать с медом в виде горячего чая по 50 мл 2—3 раза в день после еды.

Предостережения родителям. Давая ребенку любой лекарственный препарат, следует строго соблюдать все рекомендации по приему, указанные в листке-вкладыше.

Прививки от гриппа

Для профилактики гриппа особенно важны детям прививки. Их эффективность составляет в среднем 92—95%. Наибольшая защищенность от гриппа у 89—92% развивается через 2 месяца. Однако у 30% больных иммунный ответ возникает уже спустя 2 недели. Прививки защищают от гриппа на 6—12 месяцев, в зависимости от вида прививки и контингента.

Посмотрите также

Pervaja-pomoshh-pri-neschastnom-sluchae-001

Первая помощь при несчастном случае

В наше время ни один человек не может быть уверенным в том, что с ним …

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.